Sie sind hier: Bildung und FreizeitMusikschuleWettbewerbe / Preisträger

Wettbewerbe und Preisträger

21. Musikschulpreis der Jütting-Stiftung

Am 4. und 5. März 2017 fand der Wettbewerb zum 21. Musikschulpreis der Jütting Stiftung in Stendal statt.

Aus sieben Musikschulen und Konservatorien des Landes Sachsen-Anhalt waren die Nachwuchstalente angetreten, um sich im musikalischen Vergleich zu messen.

Für die Musikschule „Kurt Weill“ erhielten Laetitia Hippe, Sopran einen 1. Preis und ihre Begleiterin Sophie Schulze, Klavier einen 2. Preis.

Unsere herzlichen Glückwünsche gelten den ausgezeichneten Schülerinnen und ihren Lehrerinnen Frau Ulrike Mahlo und Frau Sandra Neumann / Frau Song Yi Jeong.

Preisträger

 

 

 

Preisträgerkonzert "Jugend musiziert"

Teilnehmer am Landeswettbewerb 2017 der Musikschule „Kurt Weill“       

233 Teilnehmer in 134 Wertungen

Kategorie: Solowertung Klavier

  • Maximilian Lange, Klavier, Altersgruppe II - 22 Pkt. 2. Preis
  • Carolin Dimmel, Klavier, Altersgruppe II - 24 Pkt. 1. Preis
  • Artur Fenger, Klavier, Altersgruppe IV - 20 Pkt. 2. Preis

Kategorie: Solowertung Gesang

  • Henriette Filla, Sopran, Altersgruppe IV - 22 Pkt. 2. Preis
  • Laetitia Hippe, Sopran, Altersgruppe IV - 23 Pkt. 1. Preis und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Kategorie: Solowertung Drum-Set (Pop)

  • Paul Heintze, Drum-Set, Altersgruppe V - 25 Pkt. 1. Preis und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
  • Johann Kuras, Drum-Set, Altersgruppe VI - 23 Pkt. 1. Preis und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Kategorie: Solowertung Gitarre (Pop)

  • Moritz Pachale, E-Gitarre, Altersgruppe IV - 23 Pkt. 1. Preis und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Kategorie: Ensemblewertung Streicher-Ensemble

  • Jette Abe, Violintrio,  -  24 Pkt. 1. Preis
  • Marietta Metzner, Violintrio    
  • Marie-Luise Lange, Violintrio, Altersgruppe II
     
  • Neele Brandenburger, Violinduo   -  21 Pkt. 2. Preis
  • Leonore Marquardt, Violinduo, Altergruppe V

Kategorie: Ensemblewertung Bläser-Ensemble

  • Jasmin Lukanowski, Trompetenquartett  -  22 Pkt. 2. Preis
  • Philipp Hofmann, Trompetenquartett
  • Jonathan Beisitzer, Trompetenquartett
  • Constantin Ruhland, Trompetenquartett, Altersgruppe II

 

  • Paul Nolte, Trompetenquintett    -  19 Pkt. 3. Preis
  • Benjamin Killyen, Trompetenquintett
  • Valentin Karisch, Trompetenquintett
  • Johann Amos Nahlik, Trompetenquintett
  • Elias Rietz, Trompetenquintett, Altersgruppe IV

Kategorie: Instrumentalbegleitung

  • Anna-Sophia Zeuschner, Klavier, Altersgruppe IV  -  22 Pkt. 2. Preis

 

  • Sophie Schulze, Klavier, Altersgruppe V  -  23 Pkt. 1. Preis


 

 Copyright © Stadtverwaltung Dessau-Roßlau · Zerbster Straße 4 · 06844 Dessau-Roßlau
Kontakt zum Redakteur Zum Inhalt Seite drucken Seite empfehlen Zum Seitenanfang